Обязательные медицинские осмотры работников

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников организаций проводятся в соответствии с:

  • Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 ТК РФ, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»;
  • Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры».

Порядок проведения обязательных медосмотров устанавливает правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) меди­цинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медосмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Обязательные предварительные медосмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего па работу, поручаемой ему ра­боты, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

Обязательные периодические медосмотры (обследования) про­водятся в целях:

  • динамического наблюдения за состоянием здоровья работ­ников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм про­фессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профзаболеваний;
  • выявления заболеваний, состояний, являющихся медицин­скими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воз­действием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ при выполнений которых обязательно проведение предварительных и периодических медосмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;
  • своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и вос­становление трудоспособности работников;
  • своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
  • предупреждения несчастных случаев на производстве.

Предварительные и периодические медосмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право па проведение обязательных медосмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности.

Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, состав которой утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.

Обязанности по организации проведения обязательных медосмотров возлагаются ст. 212 ТК РФ на работодателя. Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников несет медицинская организация.

Порядок проведения обязательных предварительных медосмотров работников

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медосмотр, выданного работодателем лицу, поступающему на работу.

Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

  • направление;
  • паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
  • паспорт здоровья работника (при наличии);
  • решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в предусмотрен­ных законом случаях).
  • лицо, поступающее на работу, вправе предоставить выписку из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях медицинской организации, к которой данное лицо прикреплено для медицинского обслуживания и (или) из медицинской организации по месту жительства с результатами диспансеризации (при наличии).

На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются медицинская карта амбулаторного больного и паспорт здоровья работника, в случае если он ранее не оформлялся. Меди­цинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации, а по окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.

Предварительный осмотр является завершенным в случае ос­мотра поступающего на работу лица всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

По окончании прохождения предварительною осмотра медицинской организацией оформляется заключение в двух экземплярах, одни из которых незамедлительно выдается лицу, поступающему на работу, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

Порядок проведения обязательных периодических медосмотров работников

Частота проведения периодических медосмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых им работ в соответствии с приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 .

Периодические медосмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных в соответствии со списком контингента работников, подлежащих периодическим осмотрам с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также видов работ.

Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган Роспотребнадзора по фактическому месту нахождения работодателя. В списке контингента указываются наименование профессий (должностей) работников согласно штатному расписанию и наименования вредных производственных факторов.

Поименные списки составляются на основании утвержденного списка контингента работников, подлежащих прохождению обязательных медосмотров медосмотров, в котором указываются фамилии, имена, отчества, профессии (должности) работников, наименование вредного производственного фактора или вида работы и наименование структурного подразделения.

Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляется работодателем в указанную медицинскую организацию.

Перед проведением периодического медосмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на осмотр, направление, оформленное установленным порядком.

Врачебная комиссия медицинской организации на основании указанных и поименном списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.

По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в установлен­ном порядке, а также вносятся в медицинскую карту и паспорт здоровья рекомендации по профилактике заболеваний, в том числе профзаболеваний, а при наличии медицинских показаний – по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации. Данные о прохождении медосмотров подлежат также внесению в личные медицинские книжки работников.

По итогам проведения осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медосмотра обобщает его результаты и совместно с территориальным органом Роспотребнадзора и представителями работодателя составляет заключительный акт в 4 экземплярах, который утверждается председателем врачебной комиссии и заверяется печатью медицинской организации.

В течение 5 рабочих дней с даты утверждения заключительный акт направляется работодателю, в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, территориальный орган Роспотребнадзора. Один экземпляр заключительного акта хранится в медицинской организации, проводившей периодический осмотр, в течение 50 лет.