Утверждены Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах

Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 902н утверждены Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах.

Правилами установлены государственные нормативные требования охраны труда и урегулирован порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП).

При этом Правила не распространяются на организацию и проведение работ на ОПО, требования к выполнению которых установлены федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

Как следует из Правил, работы относятся к работам в ОЗП, если они проводятся на пространственно замкнутом (ограниченном) объекте, не предназначенном для постоянного пребывания в нем работников. Размер этого объекта должен быть достаточным для того, чтобы там полностью поместился работник или работники для выполнения в нем работ, но при этом вход(ы) в объект или выход(ы) из объекта являются такими, что затруднен быстрый проход через них работников, а параметры воздухообмена недостаточны для поддержания их дыхания.

Правила вводятся в действие с 1 марта 2021 года и действуют до 31 декабря 2025 года.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 902н
Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах.
п-902н.pdf
Adobe Acrobat Document 383.1 KB