Задачи, основные понятия и принципы обязательного социального страхования

Право работника на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также обязанность работодателя по обеспечению обязательного со­циального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний работников установлены в ст. 212 и 219 Трудового кодекса РФ.

Основные задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает решение следующих задач:

  1. Обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;
  2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;
  3. Обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Основные понятия Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В Законе об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний используются следующие основные понятия:

  • Объект страхования – иму­щественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
  • Субъекты страхования – застрахованный, страхователь, страховщик;
  • Застрахованный – физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.
  • Страхователь – юридическое лицо любой организационно-право­вой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • Страховщик – Фонд социального страхования РФ.
  • Страховой случай – подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обе­спечение по страхованию.
  • Обеспечение по страхованию – страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право по закону.
  • Профессиональный риск – вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях.
  • Страховой взнос – обязательный платеж по обязательному соци­альному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику.
  • Страховой тариф – ставка страхового взноса с начисленной опла­ты труда по всем основаниям (доходам) застрахованных.

Основные принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Основными принципами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний являются:

  • гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию;
  • экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • обязательность уплаты страхователями страховых взносов;
  • дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска.

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний подлежат:

  1. Физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
  2. Физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
  3. Физические лица, выполняющие работу на основании граждан­ско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Действие Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.