Подготовка специалистов и работников ОПО

Порядок подготовки и аттестации специалистов, обучения и про­верки знаний работников опасных производственных объектов регламентирован приказом Ростехнадзора от 06.11.2019 N 424 «Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Подготовка и аттестация специалистов опасных производственных объектов

Подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям. Подготовка может проводиться в очной и дистанционной формах или в режиме самоподготовки.

При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:

  • общих требований промышленной безопасности;
  • требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого;
  • требований энергетической безопасности;
  • требований безопасности гидротехнических сооружений.

Проверка знаний проводится отдельным экзаменом. В экзаменационные билеты включается не менее пяти вопросов (тестовых заданий) по каждой из областей аттестации.

Аттестации по вопросам безопасности подлежат следующие специалисты:

  • осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах;
  • разрабатывающие проектную, конструкторскую и иную до­кументацию, связанную с эксплуатацией объекта;
  • осуществляющие предаттестационную подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
  • осуществляющие строительный контроль.

Аттестация специалистов осуществляется в комиссиях органи­заций, в которых работают аттестуемые, а также в аттестационных комиссиях Ростехнадзора (центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии). Специалисты подряд­ных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационной комиссии организации-заказчика.

Первичная аттестация специалистов ОПО

Первичная аттестация специалистов проводится не позднее 1 месяца:

  • при назначении на должность;
  • при переводе на другую работу, если при выполнении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации;
  • при переходе из одной организации в другую.

Периодическая аттестация специалистов ОПО

Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем 1 раз в 5 лет, если другие сроки не предусмотрены иными нор­мативными актами.

Внеочередная аттестация специалистов ОПО

Внеочередная проверка знаний требований безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя организации и специалистов, осуществляется:

  • после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов;
  • по решению руководителя территориального органа Ростехнадзора по предписанию должностного лица при установлении не­достаточных знаний требований безопасности специалистами, аттестованными в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций;
  • после аварии или несчастного случая со смертельным исходом по решению председателя центральной комиссии или его заместителя и центральной аттестационной комиссии или в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Результаты проверок знаний по вопросам безопасности оформляются протоколом с последующей выдачей удостоверения об аттестации. Результаты внеочередной аттестации оформляются только протоколом. Лица, не прошедшие аттестацию (проверку знаний), должны пройти ее повторно в сроки, установленные аттестационной комиссией.

Обучение и проверка знаний работников опасных производственных объектов

Обучению и проверке знаний по безопасности подлежат: рабочие основных профессий организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций), осуществляющих строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; объекта электроэнергетики; объекта, на котором эксплуатируются электрические, тепловые установки и сети, гидротехнические сооружения, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ.

Если для отдельных категорий рабочих основных профессий нор­мативными правовыми актами установлены дополнительные требования к обучению и контролю знаний по безопасности, то применяются также и эти требования.

Обучение рабочих основных профессий включают:

  • подготовку вновь принятых рабочих;
  • переподготовку (переобучение) рабочих;
  • обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;
  • повышение квалификации рабочих.

Программы профессионального обучения, разрабатываемые образовательными организациями в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, должны предусматривать теоретическое и производственное обучение, которое осуществляется в учебной группе па соответствующей учебно-материальной базе.

По окончанию обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам экзамена на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивается квалификация (профессия), разряд и выдается свидетельство. Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим эк­замен по ведению конкретных работ на объектах, кроме свидетельства выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам.

Квалификационная комиссия формируется приказом руководителя организации, проводящей обучение. В состав квалификационной комиссии по согласованию включаются представители территориального органа Ростехнадзора. Не допускается включение в состав квалификационной комиссии лиц, проводивших обучение.

Порядок обучения, предусмотренный при подготовке вновь принятых рабочих основных профессий, распространяется на переподготовку (переобучение), а также обучение рабочих вторым (смежным) профессиям.

Сроки освоения программ переподготовки и обучения вторым профессиям могут быть сокращены, но не более чем на половину срока подготовки вновь принятых рабочих.

Переподготовка (переобучение) рабочих основных профессий организуется с целью освоения новых профессий высвобождаемыми рабочими, которые не могут быть использованы по имеющимся у них профессиям, а также лицами, изъявившими желание сменить профессию. Обучение рабочих вторым (смежным) профессиям осуществляется с целью получения новой профессии с начальным или более высоким уровнем квалификации.

Повышение квалификации рабочих направлено на совершенство­вание их профессиональных знаний, умений, навыков, рост мастерства по имеющимся профессиям и реализуется в образовательных органи­зациях в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Перед допуском к самостоятельной работе на объекте рабочие проходят инструктаж по безопасности и стажировку на рабочем месте.

Производственные инструкции

В организациях должны разрабатываться, согласовываться и утверждаться производственные инструкции и (или) инструкции для конкретных профессий. Эти инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание указанных инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.

Проверка знаний производственных инструкций проводится в комиссии организации или ее структурного подразделения, состав комиссии устанавливается приказом. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний инструкций, выдается удостоверение на право само­стоятельной работы. Рабочие периодически проходят проверку знаний инструкций не реже 1 раза в 12 месяцев.

Перед проверкой знаний инструкций организуются занятия, лек­ции, семинары, консультации.

При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев рабочие после проверки знаний инструкций перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку для восстановления практических навыков. Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации.

Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации является работодатель, а в структурном подразделении – руководитель подразделения.