Порядок расследования и учета профзаболеваний

Обязанность организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания лежит на работодателе.

Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую главным врачом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда), представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа. В расследовании могут принимать участие другие специалисты.

Порядок расследования профессиональных заболеваний

  1. Профессиональное заболевание, возникшее у работника, расследует­ся комиссией, образованной в той организации, где произошел указанный случай профессионального заболевания.
  2. Профессиональное заболевание, возникшее у работника, направленного для выполнения работы в другую организацию, расследует­ся комиссией, образованной в той организации, где произошел указанный случай профессионального заболевания. В состав комиссии входит полномочный представитель организации (индивидуального предпринимателя), направившей работника. Неприбытие или не­своевременное прибытие полномочного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.
  3. Профессиональное заболевание, возникшее у работника при выполнении работы по совместительству, расследуется по месту, где выполнялась работа по совместительству.
  4. Расследование хронического профессионального заболевания (отравления) у лиц, не имеющих на момент расследования контакта с вредным производствен­ным фактором, вызвавшим это профессиональное заболевание, в том числе у неработающих, проводится по месту их прежней работы с вредным производственным фактором.

Для проведения расследования профзаболевания работодатель обязан:

  • представлять документы и материалы, в том числе архивные, характеризующие условия труда на рабочем месте;
  • проводить по требованию членов комиссии за счет собственных средств необходимые экспертизы, амбулаторно-инструментальные и другие гигиенические исследования с целью оценки условий труда на рабочем месте;
  • обеспечивать сохранность и учет документации по расследованию.

В процессе расследования комиссия опрашивает сослуживцев работника, лиц, допустивших нарушение государственных санитарно-эпидемиологических правил, получает необходимую информацию от работодателя и заболевшего.

Для принятия решения по результатам расследования необходимы следующие документы:

  • Приказ о создании комиссии;
  • Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника;
  • Сведения о проведенных медицинских осмотрах;
  • Выписка из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний работника по охране труда;
  • Протоколы объяснений работника, опросов лиц, работавших с ним, других лиц;
  • Экспертные заключения специалистов, результаты исследований и экспериментов;
  • Медицинская документация о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью работника;
  • Копии документов, подтверждающих выдачу работнику средств индивидуальной защиты;
  • Выписки из ранее выданных по данному производству (объекту) предписаний Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
  • Другие материалы по усмотрению комиссии.

На основании рассмотрения документов комиссия устанавливает обстоятельства и причины профессионального заболевания работника, определяет лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов, и меры по устранению причин возникновения и предупреждению профессиональных заболеваний.

Если комиссией установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюзного или иного уполномоченного застрахованным представительного органа комиссия устанавливает степень вины застрахованного (в процентах).

По результатам расследования комиссия составляет акт о случае профессионального заболевания.

Лица, принимающие участие в расследовании, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение конфиденциальных сведений, полученных в результате расследования.

Работодатель в месячный срок после завершения расследования обязан на основании акта о случае профессионального заболевания издать приказ о конкретных мерах по предупреждению профессиональных заболеваний.

Об исполнении решений комиссии по расследованию профзаболевания работодатель письменно сообщает в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Порядок учета профессиональных заболеваний

Оформление акта о случае профессионального заболевания

Акт о случае профессионального заболевания является документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника на данном производстве.

Акт о случае профессионального заболевания составляется в трехдневный срок по истечении срока расследования в пяти экземплярах, предназначенных для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центра профессиональной патологии (учреждения здравоохранения) и страховщика.

Акт подписывается членами комиссии, утверждается главным врачом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и заверяется печатью центра.

В акте о случае профессионального заболевания подробно излагаются обстоятельства и причины профессионального заболевания, а также указываются лица, допустившие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов.

В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, указывается установленная комиссией степень его вины (в процентах).

Разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Министерства здравоохранения РФ, федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом.

Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится в течение 75 лет в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в организации, где проводилось расследование этого случая профессионального заболевания. В случае ликвидации организации акт передается для хранения в Центр государственного санитарно-эпидемиологическою надзора.

Профессиональное заболевание учитывается Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, проводившим расследование, в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Download

Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний
Утверждено постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967
П-967.pdf
Adobe Acrobat Document 255.8 KB