Учебное пособие Международной организации труда «Безопасность, охрана здоровья и условия труда»

Предлагаем Вашему вниманию учебное пособие «Безопасность, охрана здоровья и условия труда», которое представляет собой результат совместных усилий Шведского Объединенного Совета по охране труда и Международной организации труда (МОТ).

Рабочее место в настоящее время претерпевает возрастающие изменения технологии. Экономическое и социальное развитие также изменяет повседневную жизнь работников. Несмотря на достигнутый прогресс, безопасность труда, охрана здоровья и условия работы для многих рабочих мест нерешенными и вызывают новые проблемы, связанные с этими изменениями. Можно ли сейчас изменить условия труда, чтобы они отвечали требованиям законодательства, действующим нормативам и соответствовали ожиданиям работников? Этот вопрос является первостепенным для правительств, работодателей и рабочих во всем мире.

МОТ, созданная в 1919 году, пыталась установить международные стандарты для защиты рабочих и получения практически применяемой информации по проблемам охраны труда работников. Поэтому многие конвенции и рекомендации МОТ связаны с безопасностью труда, охраной здоровья и условиями работы. Например, конвенция Т1 (1919 г.) провозглашающая, что рабочий день не должен превышать восемь часов и 48 часов в неделю, оказала огромное влияние на законодательство и жизнь в разных странах. Рекомендация Т5 (1919 г.) отстаивает установление правительственных органов по охране труда работников. Другими примерами могут служить конвенция Т14 (1921 г), касающаяся выходных дней в промышленности, рекомендация Т102 (1956 г) о бытовых условиях, конвенция Т138 (1973 г) о минимальном возрасте работников и некоторые другие конвенции и рекомендации по безопасности труда, охране здоровья и условиям работы. Последними примерами могут служить конвенции Т155 и рекомендация Т164 (1981 г.) по профессиональной безопасности и охране здоровья.

Новый импульс к улучшению условий труда и профессиональной безопасности и здоровья придала принятая в 1976 г. Международная программа по улучшению безопасности, охране здоровья и условий труда. Программа изложена в отчете Генерального директора МОТ 60-й сессии Международной конференции по труду «Как очеловечить работу». Программа имеет широкий спектр, включая безопасность и охрану здоровья на рабочем месте, часы работы и другие проблемы рабочего времени, организацию труда и ее содержание, выбор технологии и обслуживания и бытовые условия на рабочем месте. В новом подходе к проблеме учтена необходимость для предпринимателей и работников в осуществлении улучшений.

В Швеции в 1974 г. Объединенный совет по охране труда в промышленности подготовил учебный материал, предназначенный для ознакомления всех шведских рабочих со своей средой. Этот материал состоял из сведений о том, какими способами улучшить безопасность, сохранить здоровье и изменить условия труда. Пособие рассчитано на использование работниками и другими заинтересованными лицами, которые могут формировать рабочие группы по обсуждению условий труда на рабочих местах с целью их улучшения. Эти усилия, подкрепленные соглашениями между предпринимателями и профсоюзами Швеции и закрепленные шведским законодательством, оказались очень успешными.

В 1978 году Объединенный совет по охране труда в промышленности Швеции совместно с Международной Федерацией рабочих-металлистов создал подобный материал на английском, испанском и португальском языках для применения его рабочими развивающихся стран. В 1978 г. Международная организация труда в сотрудничестве с Объединенным советом по охране труда в промышленности Швеции адаптировала этот материал. После опытного применения пособия для обучения работников на производстве в различных регионах мира этот материал может быть с успехом повсеместно применен на курсах для повышения квалификации руководителей, мастеров, рабочих, специалистов по охране труда и других лиц.

Источник: ilo.org

Download

Учебное пособие МОТ «Безопасность, охрана здоровья и условия труда»