Подготовлены Рекомендации по разработке и оформлению Правил по охране труда

Минтруд России подготовил Рекомендации по разработке и оформлению Правил по охране труда. Как следует из Рекомендаций, Правила по охране труда (ПОТ) должны разрабатываться в соответствии с требованиями:

  1. Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1160.
  2. Постановления Правительства РФ от 13.08.97 № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации».
  3. Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 17.12.2002 № 80.

Разрабатываемые ПОТ не должны содержать требования к процессам проектирования, производства, конструкции, комплектации и эксплуатационным характеристикам технологического оборудования и режимов его работы.

При этом в ПОТ могут содержаться требования, регламентирующие:

  • безопасную организацию рабочих мест;
  • наличие ограждений, сигнальных устройств и средств индивидуальной защиты работников, методов и средств коллективной защиты работников;
  • меры по ограничению потенциальной опасности используемого технологического оборудования;
  • приемы безопасной работы на потенциально опасном технологическом оборудовании.

Как указано в Рекомендациях, ПОТ не исключают действия стандартов безопасности труда, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, устанавливающих требования к факторам рабочей среды и трудового процесса, правил и норм безопасности и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в связи с чем ПОТ не должны дублировать требования указанных документов и противоречить им.

Кроме того, в Рекомендациях приведены основные главы, которые следует включать в ПОТ, и требования к их содержанию.

Система управления охраной труда