Определен порядок оказания Минтрудом России госуслуги по формированию и ведению реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда

Приказом Минтруда России от 19.05.2015 №3014н утвержден Административный регламент предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по формированию и ведению реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

Как следует из Регламента, заявителями могут являться:

  • В части формирования реестра организаций, проводящих спецоценку условий труда (СОУТ), – организации – юридические лица, предполагающие осуществление деятельности по проведению СОУТ и представившие в Минтруд России заявление о регистрации в реестре организаций, предусмотренное Правилами допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2014 № 599.
  • В части ведения реестра организаций – организации – юридические лица, допущенные к деятельности по проведению СОУТ и зарегистрированные в реестре организаций.

Кроме того, Регламентом определены сроки предоставления государственной услуги по формированию и ведению реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

Результатом предоставления госуслуги являются:

  1. В части формирования реестра организаций – регистрация заявителя, предполагающего осуществление деятельности по проведению СОУТ, в реестре организаций либо отказ в такой регистрации.
  2. В части ведения реестра организаций:
  • внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре организаций;
  • внесение в реестр организаций записи о возобновлении деятельности заявителя, зарегистрированного в реестре организаций;
  • исключение заявителя, зарегистрированного в реестре организаций, из реестра организаций.