Внесены изменения в Правила по охране труда при работе на высоте

Приказом Минтруда России от 17.06.2015 № 383н внесены изменения в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н.

Изменениями закреплено, что в зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

  1. Работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более.
  2. Работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м. 

Изменениями уточнено, что работники могут быть допущены к работе на высоте только после проведения:

  • обучения и проверки знаний требований охраны труда;
  • обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Кроме того, изменениями определено, что наряд-допуск на производство работ, оформленный по предусмотренной форме, должен выдаваться работникам, допускаемым к работам:

  • без применения средств подмащивания;
  • выполняемым на высоте 5 м и более;
  • выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м.

Изменениями предусмотрено, что проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более, а также работ, выполняемых на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Кроме того, изменениями уточнено содержание формы:

  • Удостоверения о допуске к работам на высоте.
  • Удостоверения о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа.
  • Личной книжки учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа.