Определены особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах спортсменов

Приказом Минтруда России от 01.06.2015 № 335н во исполнение положений части 7 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и пункта 6 Перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.04.2014 №290, определены особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и в участии в спортивных соревнованиях по определенному виду или видам спорта.

Как следует из Особенностей, специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочих местах должна проводиться с учетом вида спорта, подготовка либо участие в спортивных соревнованиях по которому осуществляется работником. При этом в период проведения официальных спортивных соревнований СОУТ проводиться не может.

Особенностями закреплено, что при отнесении условий труда к классу (подклассу) условий труда на рабочих местах дополнительно оценивается их травмоопасность.

Объектами оценки травмоопасности рабочих мест выступают:

  • Спортивные сооружения: спортивно-зрелищные (демонстрационные), тренировочные, физкультурно-оздоровительные и другие специализированные объекты, на которых непосредственно осуществляется деятельность работников.
  • Нестационарное оснащение (специальное спортивное оборудование, инвентарь).
  • Температурный режим (климатические условия) при условии расположения рабочего места на открытой территории.
  • Параметры световой среды.

По результатам оценки травмоопасности рабочих мест условия труда классифицируются следующим образом:

  1. Допустимый класс травмоопасности – на рабочем месте не выявлено нарушений требований охраны труда и условия труда не создают травмоопасных факторов.
  2. Опасный класс травмоопасности – на рабочем месте выявлено одно или более нарушений требований охраны труда и (или) условия труда создают травмоопасные факторы.

Особенностями определено, что итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочих местах, по результатам оценки травмоопасности которых установлен опасный класс травмоопасности, повышается на одну степень.

Специальная оценка условий труда