Трудоустройство и охрана труда несовершеннолетних

18 ноября 2016 года в Российской Федерации пройдет Всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Акция приурочена к Всемирному дню ребенка. Присоединяясь к акции публикуем статью об особенностях трудоустройства и гарантиях охраны труда несовершеннолетних.

Возраст, с которого допускается прием на работу несовершеннолетних

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Это общее правило. Но при определенных условиях, предусмотренных законодательством, возможно заключение трудового договора также и с лицами, которые моложе указанного возраста.

Так, лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Заключение трудового договора с лицом, получающим общее образование и достигшим 14 лет возможно только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы. При этом обязательно должно быть согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора.

С лицами, не достигшими 14 лет, возможно заключение трудового договора только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию. При этом заключение трудового договора допускается исключительно с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства. Трудовой договор от имени несовершеннолетнего в этом случае подписывается его родителем (опекуном). Кроме того, в разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Гарантии для несовершеннолетних при заключении трудового договора

Лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предва­рительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицин­скому осмотру, которые проводятся за счет средств работодателя.

С несовершеннолетними, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей запрещается заключение письменного договора о полной матери­альной ответственности.

Выпускники общеобразовательных учреждений, образователь­ных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также лица моложе 18 лет, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы, направляются организациями службы занятости в порядке трудоустройства в счет квоты, устанавливаемой органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. Отказ в приеме на работу в счет установленной квоты лицам, указанным выше, запрещается и может быть обжалован ими в суд.