Как следует из проекта, Правилами будут определяться государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных:
- с производством и отделкой тканей;
- с производством текстильных изделий и одежды;
- с обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха;
- с производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха.
Согласно проекту на работодателя возлагаются обязанности по:
- разработке инструкций по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ;
- обеспечению безопасности выполнения работ в легкой промышленности, содержания технологического оборудования в исправном состоянии и его эксплуатации в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;
- обучению работников по охране труда и проверке знаний требований охраны труда;
- контролю за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.
Как следует из проекта, к проведению работ будут допускаться только работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
При этом работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны будут проходить повторный инструктаж по охране труда не реже 1 раза в 3 месяца, а также не реже 1 раза в 12 месяцев – проверку знаний требований охраны труда.
Кроме того, проектом определяются требования охраны труда:
- предъявляемые к производственным зданиям (сооружениям), производственным помещениям (участкам) и к организации рабочих мест;
- при осуществлении производственных процессов и проведении работ в легкой промышленности;
- предъявляемые к транспортированию (перемещению) и хранению исходных материалов, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.
Источник: ТЕХЭКСПЕРТ