Утверждены Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования

Приказом Минтруда России от 23.06.2016 N 310н утверждены Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.

Правилами определены государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого оборудования, используемых при производстве промышленной продукции.

Как следует из Правил, работодатель обязан обеспечить:

  • содержание технологического оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;
  • обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
  • разработку и утверждение инструкций по охране труда;
  • контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Согласно Правилам к выполнению работ могут быть допущены только работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

В случае выполнения работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, работодатель должен обеспечить проведение проверки знаний работниками требований охраны труда не реже 1 раза в 12 месяцев, а также прохождение ими повторного инструктажа по охране труда не реже 1 раза в 3 месяца.

Перечень профессий (должностей) работников, как и перечень видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования, должен быть утвержден локальным нормативным актом работодателя.

Также работодателю необходимо обеспечить прохождение работниками обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров.

Кроме того, Правилами закреплены требования охраны труда:

1. Предъявляемые к территории организации, к производственным зданиям (сооружениям), производственным помещениям (производственным площадкам) и организации рабочих мест;

2. Предъявляемые к выполнению работ (осуществлению производственных процессов):

  • общие требования;
  • требования к размещению технологического оборудования и обеспечению коллективной защиты работников;
  • требования к монтажу, техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования.

3. Предъявляемые при транспортировании (перемещении) и хранении технологического оборудования, комплектующих изделий и расходных материалов.

Следует отметить, что Правилами определены формы наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью и акта-допуска для производства работ на территории организации.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ

Download

Правила по охране труда при размещении, монтаже, техобслуживании и ремонте технологического оборудования
Утверждены Приказом Минтруда России от 23.06.2016 N 310н
310-н.pdf
Adobe Acrobat Document 238.2 KB