Определен порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения спецоценки условий труда

Приказом Минтруда России от 05.12.2016 N 709н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

В качестве заявителей Регламентом рассматриваются:

  • работники;
  • работодатели и их объединения;
  • профсоюзы и их объединения, а также иные уполномоченные работниками представительные органы;
  • организации, осуществляющие проведение спецоценки условий труда (СОУТ).

Для предоставления услуги заявитель должен направить в Роструд или его территориальные органы заявление, оформленное в произвольной форме, или жалобу с указанием необходимых сведений.

Плата за предоставление услуги не предусмотрена.

Как следует из Регламента, услуга должна предоставляться в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации поданного заявителем заявления или жалобы работодателя.

Результатами предоставления услуги являются:

  • информирование заявителей о направлении в орган госэкспертизы условий труда представления для целей проведения экспертизы качества СОУТ (если сведения, изложенные в заявлении, подтвердились);
  • информирование подавшего жалобу работодателя о выдаче организации, проводящей СОУТ, обязательного к исполнению предписания об устранении нарушений законодательства о СОУТ (если сведения, изложенные в жалобе работодателя, подтвердились);
  • информирование о невозможности предоставления услуги с указанием причин.

Результаты предоставления услуги должны быть направлены заявителю в срок не позднее 3 рабочих дней с даты их оформления.

При этом заявитель вправе обжаловать решения и (или) действия (бездействие) Роструда и его территориальных органов при предоставлении услуги.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ

Download

Приказ Минтруда России от 05.12.2016 N 709н
Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда.
п-709н.pdf
Adobe Acrobat Document 266.8 KB

Вступает в действие с 08.01.2017