Минтруд России разъяснил порядок применения профстандарта для специалистов по охране труда

В письме от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698 Минтрудом России разъяснен порядок применения профессионального стандарта для специалистов по охране труда и сделаны следующие основные выводы:

В письме от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698 Минтрудом России разъяснен порядок применения профессионального стандарта для специалистов по охране труда и сделаны следующие основные выводы:

  1. В соответствии с частью второй статьи 195_3 Трудового кодекса РФ с 1 июля 2016 года работодатели вправе применять профстандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России от 04.08.2014 N 524н.
  2. Профстандартом установлено, что при наличии непрофильного высшего или среднего образования специалисту по охране труда необходимо дополнительное профессиональное образование в области охраны труда (профессиональная переподготовка по направлению «Техносферная безопасность»).
  3. Организации государственного сектора должны применять профстандарты с учетом положений постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

Кроме того, в письме даны разъяснения и по некоторым иным вопросам в сфере охраны труда:

  • Согласно Рекомендациям по организации работы службы охраны труда в организации служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей; при этом в соответствии с пунктом 3 Рекомендаций службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) службы.
  • Рекомендации не являются нормативным правовым актом, поскольку не зарегистрированы Министерством юстиции России, и носят рекомендательный характер.
  • Численность службы охраны труда не должна согласовываться с государственной инспекцией труда.
  • Специалист по охране труда в своей деятельности не осуществляет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, в связи с чем не может рассматриваться как должностное лицо, которое может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.
  • Отсутствие штатной единицы специалиста по охране труда в организации, численность работников которой превышает 50 человек, является нарушением требований части 1 статьи 217 Трудового кодекса РФ и может послужить основанием для привлечения должностных лиц и юридического лица к административной ответственности.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ

Download

Разъяснение порядка применения профстандарта для специалистов по охране труда
Письмо Минтруда России от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698
15-2-ООГ-4698.pdf
Adobe Acrobat Document 69.3 KB

Download

О применении профессионального стандарта специалиста в области охраны труда
Разъяснение Роструда (Федеральной службы по труду и занятости)