Новый сервис для отправки деклараций соответствия условий труда в электронном виде

На официальном сайте Роструда заработал сервис по приему от работодателей деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям в электронном виде.

Если в результате специальной оценки условий труда будут определенны рабочие места, на которых отсутствуют вредные и/или опасные производственные факторы, а также условия труда соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, то в соответствии со  ст. 11 Федерального закона от 28.12. 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда» должны быть оформлены декларации соответствия условий труда, которые работодатели смогут отправить в Государственную инспекцию труда с помощью специального сервиса.

Чтобы отправить декларацию соответствия условий труда в электронном виде, необходимо перейти на официальный раздел сайта Роструда declaration.rostrud.ruи заполнить необходимую форму согласно инструкции.

Дублировать документы в бумажном варианте и отправлять их повторно в Государственную инспекцию труда не нужно.

На данный момент подача декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в форме электронного документа доступна только для определенных регионов. Сервис постоянно обновляется и перечень регионов будет расширяться.

Источник: официальный сайт Роструда