Государственный надзор в сфере труда будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода

Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2017 г. N 197 внесены изменения в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 г. № 875.

Постановлением установлено, что при государственном контроле в сфере труда будет применяться риск-ориентированный подход. Кроме того, утверждены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями, к определенной категории риска, а также перечень значений показателя потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований при осуществлении определенного вида деятельности.

Согласно постановлению все работодатели будут отнесены к одной из пяти категорий, в зависимости от показателя потенциального риска причинения вреда жизни и здоровью работников, их трудовым правам, связанным с правом получения оплаты труда в установленный срок. Причем для организаций каждой категории устанавливается своя периодичность плановых проверок:

  • одна проверка в течение 2 лет – для организаций, отнесенных к работодателям с высоким риском;
  • одна проверка в течение 3 лет – для организаций, отнесенных к работодателям со значительным риском;
  • одна проверка в течение 5 лет – для организаций, отнесенных к работодателям со средним риском;
  • одна проверка в течение 6 лет – для организаций, отнесенных к работодателям с умеренным риском.

При этом для организаций, отнесенных к низкому риску, плановые проверки не проводятся.

Постановлением установлены показатели потенциального вреда причинения вреда жизни и здоровью работников, их трудовым правам, связанным с правом получения оплаты труда в установленный срок для отдельных видов деятельности. Так например, к высокому риску отнесена деятельность по добыче полезных ископаемых. К значительному риску – обрабатывающие производства, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, строительство, транспортировка и хранение. К среднему риску – здравоохранение и социальные услуги, а также деятельность в области информации и связи, к умеренному – образование.

Для расчета категории риска по специальной формуле будут использоваться определенные показатели, в том числе критерий тяжести последствий возможного нарушения работодателем правил, коэффициент устойчивости добросовестного поведения, показатель травматизма на производстве и т.д.

К категории высокого риска работодателей будет относить главный государственный инспектор труда, а в остальных случаях, кроме низкого риска, – главные государственные инспекторы труда в субъектах РФ. Если решения об отнесении работодателя к определенной категории риска нет, считается, что ему присвоена категория низкого риска.

Кроме того, Правительство РФ обязало Роструд до 1 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок публиковать на своем официальном сайте в Интернет информацию об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям высокого и значительного рисков, а также указывать дату принятия решения об отнесении их деятельности к категории риска.

Также устанавливается, что по запросу юридического лица или индивидуального предпринимателя Роструд предоставляет информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также использованные для этого сведения. При этом юрлицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется право обжаловать заявление об изменении присвоенной категории риска.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2017 года.

По мнению Правительства РФ, использование риск-ориентированного подхода при проведении трудовых проверок снизит административную нагрузку на субъекты хозяйственной деятельности, а также повысит уровень эффективности контрольно-надзорных органов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Download

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2017 г. N 197
О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации
П-197.pdf
Adobe Acrobat Document 138.3 KB