Утвержден порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности

Приказом Минздрава России от 23 августа 2016 г. № 625н утвержден «Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности». Порядком проведения экспертизы временной нетрудоспособности, в частности, определено, что такую экспертизу смогут проводить только те медицинские организации, которые имеют специальную лицензию на ее осуществление.

Закреплено, как проводится экспертиза временной нетрудоспособности. Она организуется, чтобы определить способность гражданина осуществлять трудовую деятельность, установить необходимость и сроки временного или постоянного перевода лица по состоянию здоровья на другую работу, а также для принятия решения о его направлении на медико-социальную экспертизу.

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка.

Она осуществляется лечащим врачом, а в отдельных случаях – фельдшером, зубным врачом или врачебной комиссией. Экспертиза проводится в день обращения гражданина в медицинскую организацию.

В ходе экспертизы устанавливается диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести на основании сбора анамнеза и жалоб, внешнего осмотра гражданина. Врач рекомендует прохождение профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, определяет режим лечения, назначает исследования и консультации врачей-специалистов. Он определяет сроки временной нетрудоспособности, ведет медицинскую документацию гражданина. Анализируются причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, разрабатываются и реализуются мероприятия по их снижению.

По результатам проведенной экспертизы в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности.

Приказ в ступает в силу 4 марта 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Download

Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности
Утвержден приказом Минздрава России от 23 августа 2016 г. № 625н
п-625н.pdf
Adobe Acrobat Document 162.1 KB