Доклад Международной организации труда и Института Гэллапа «К лучшему будущему для женщин и сферы труда: мнения женщин и мужчин»

Новый знаковый доклад однозначно показывает, что люди во всем мире разделяют обеспокоенность проблемами гендерного равенства и поиска оптимального сочетания трудовых и семейных обязанностей.

По данным доклада МОТ и Института Гэллапа, большинство женщин в мире предпочитают работать, а большинство мужчин против этого не возражают.

Доклад МОТ и Института Гэллапа

В докладе Международной организации труда (МОТ) и Института Гэллапа «К лучшему будущему для женщин и сферы труда: мнения женщин и мужчин» (“Towards a better future for women and work: Voices of women and men”) впервые были обобщены взгляды и представления женщин и мужчин во всем мире о месте женщин в сфере труда.

Результаты получены из всемирного опроса Гэллапа, проведенного в 142 странах и территориях мира среди почти 149 тысяч взрослых респондентов. Результаты опроса отражают мнение более чем 99 процентов взрослого населения мира.

Выводы доклада показательны: 70 процентов всех женщин и почти столько же – 66 процентов – мужчин предпочли бы, чтобы женщины трудились на оплачиваемой работе. Это более чем в два больше, чем тех, кто считает, что женщине лучше оставаться дома. По данным совместного доклада МОТ и Института Гэллапа, во всем мире женщины в мире хотят либо трудиться на оплачиваемой работе (29 процентов) , либо сочетать работу и уход за членами семьи (41 процент). Лишь 27 процентов женщин желали бы оставаться дома.

Характерно, что среди 70 процентов женщин, желающих иметь оплачиваемую работу, большинство женщин не входят в состав рабочей силы . Важно также отметить, что такая ситуация характерна практически для всех регионов мира, в том числе некоторых регионов, где участие женщин на рынке труда традиционно низкое (например, арабские страны).

Схожесть взглядов женщин и мужчин