Утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин

Распоряжение от 8 марта 2017 года №410-р об утверждении Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создание равных возможностей для их реализации женщинами в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Стратегия подготовлена Минтрудом России при активном участии различных заинтересованных сторон. Так, при разработке проекта Стратегии учтены предложения, поступившие от комитетов Госдумы России, федеральных органов исполнительной власти, научных институтов, общественных организаций, в том числе Союза женщин России, межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим», Консорциума женских неправительственных организаций, объединяющего более ста женских организаций.

Кроме того, проект обсуждался на заседаниях Общественного совета при Минтруде России, Общественной палаты России, рабочей группы «Социальная политика и качество социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве России.

Стратегию планируется реализовать в два этапа. На I этапе (2017-2018 годы) предусматривается разработка механизмов реализации Стратегии; информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин. На II этапе (2019-2022 годы) предусматривается реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Минтруд России в 3-месячный срок разработает и внесет в Правительство России проект плана мероприятий по реализации в 2017 — 2018 годах I этапа Стратегии.

К 2022 году в результате реализации Стратегии будут созданы условия для:

  • увеличения выявляемости злокачественных новообразований у женщин на I — II стадии и повышения доступности квалифицированной медицинской помощи;
  • усиления профилактики профессиональных заболеваний у женщин и увеличения их выявляемости на ранних этапах;
  • снижения уровня материнской смертности до уровня экономически развитых стран;
  • дальнейшего снижения числа абортов;
  • сокращения разницы в оплате труда мужчин и женщин;
  • увеличения числа женщин, являющихся учредителями или руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе социального предпринимательства, и самозанятых женщин;
  • сокращения числа рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых работают женщины;
  • сокращения числа случаев насилия в отношении женщин;
  • увеличения доли женщин среди лиц, замещающих должности государственной гражданской службы и муниципальной службы, а также доли женщин среди членов политических партий и организаций;
  • более полного отражения в системе статистического наблюдения данных, характеризующих положение женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Источник: Минтруд России