Подготовлен проект, определяющий особенности проведения спецоценки условий труда отдельных категорий медицинских работников

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минтруда России, вносящий изменения в действующие особенности специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских и иных работников, утвержденные приказом Минтруда России от 24.04.2015 № 250н.

В рамках осуществляемого Минтрудом России совместно с социальными партнерами и экспертным сообществом мониторинга проведения специальной оценки условий труда выявлена невозможность полного учета влияния всех вредных (опасных) производственных факторов, в том числе травмоопасности при проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских и иных работников, оказывающих психиатрическую помощь, на основе требований Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н, что приводит к отмене предоставляемых гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда и, как следствие, снижению уровня социальной защиты указанной категории работников.

В этой связи в Минтруд России были представлены согласованные предложения Минздрава России и Профсоюза работников здравоохранения о необходимости установления особенностей проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, оказывающих психиатрическую помощь, что позволит улучшить качество и достоверность результатов проведения специальной оценки условий труда на указанных рабочих местах, обеспечить требуемый уровень социальной защиты занятых на них работников.

Проект предусматривает дополнения, в отношении особенностей специальной оценки условий труда медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Указанные дополнения призваны обеспечить учет следующих особенностей трудовой деятельности данной категории медработников:

  • осуществление принудительных мер медицинского характера по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами и совершившими особо опасные общественные деяния;
  • оказание психиатрической и иной медицинской помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также непосредственное обслуживание больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения;
  • стресс работников, связанный с постоянным общением с лицами, страдающими психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Проектом, в частности предусмотрено:

  • Спецоценка условий труда указанной категории медработников должна осуществляться под контролем уполномоченного лица работодателя.
  • В ходе проведения исследований и измерений биологического фактора в обязательном порядке должны быть учтены статистические данные об имеющихся и/или имевшихся инфекционных заболеваниях у лиц, которым оказывается соответствующая медицинская помощь или в отношении которых осуществляется обслуживание.
  • При отнесении условий труда к классу (подклассу) условий труда на рабочих местах дополнительно должна проводиться оценка их травмоопасности, по результатам которой присваивается определенный класс травмоопасности условий труда на рабочих местах указанных категорий работников.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Ознакомиться с полным текстом Проекта:

Download

Проект приказа Минтруда России
Об изменениях в действующие особенности специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских и иных работников, утвержденные приказом Минтруда России от 24.04.2015 № 250н.
Проект приказа Минтруда РФ.pdf
Adobe Acrobat Document 152.9 KB