ФСС России разъяснил отдельные вопросы финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний

Письмо ФСС России от 20.02.2017 N 02-09-11/16-05-3685 посвящено вопросам финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В письме отмечено, что:

1. Подача заявлений страхователей о возмещении расходов на приобретение спецодежды, изготовленной из тканей, трикотажных полотен и нетканых материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация, возможна не ранее 2018 года.

2. При возмещении расходов на приобретение СИЗ страхователю необходимо представлять перечень приобретаемых СИЗ с указанием даты изготовления и срока годности.

Указанная информация может:

  • содержаться на самом изделии (на бирке, этикетке, упаковке);
  • представляться поставщиком при отгрузке товара со склада.

Также должен быть указан срок хранения СИЗ, по истечении которого товар нельзя использовать, либо срок эксплуатации СИЗ, что также подразумевает срок годности.

Кроме того, страхователь должен провести проверку:

  • подлинности предоставленных копий сертификатов соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза;
  • деклараций о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза.

3. Решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер может быть принято, если на день подачи заявления у страхователя имеются:

  • непогашенная недоимка, задолженность по пеням и штрафам, образовавшаяся по итогам отчетного периода;
  • непогашенная недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки;
  • непогашенные пени и штрафы, начисленные по итогам выездной или камеральной проверки.

4. Приобретение приборов, устройств и оборудования, предназначенных для обеспечения безопасности работников, контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, обучения по вопросам безопасного ведения работ, должно подтверждаться копиями (выписками) необходимых документов.

При этом следует учитывать, что не подлежат финансированию за счет сумм страховых взносов:

  • приобретение материалов и монтаж установок систем видеонаблюдения;
  • приобретение персональных компьютеров для специалистов в области охраны труда, так как обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ не входит в обязанности специалиста в области охраны труда.

Отдельно отмечено, что для возмещения расходов на обучение работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам (ОПО), необходимо дополнительно представить копию свидетельства установленного образца о регистрации ОПО в государственном реестре ОПО.

5. При возмещении расходов на санаторно-курортное лечение работников страхователю необходимо представить договор с организацией, непосредственно осуществляющей санаторно-курортное лечение работников. При этом следует учитывать, что длительность санаторно-курортного лечения работников должна составлять не менее 14 дней.

Письмом также определены формы:

  • отчета об использовании сумм страховых взносов на травматизм на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников;
  • реестра застрахованных лиц, работающих во вредных условиях труда.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Письмо ФСС России от 20.02.2017 N 02-09-11/16-05-3685
О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний
ФСС-3685.pdf
Adobe Acrobat Document 369.5 KB