Роструд разъяснил условия и порядок снижения категории риска работодателя на более низкую категорию

В письме от 12.04.17 № ТЗ/1330-11-2 Роструд разъяснил условия и порядок снижения категории риска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями, на более низкую категорию.

Вопрос: Согласно положениям п. 8 Критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями, к определенной категории риска (введены Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2017 г. № 197), при отсутствии назначенных административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда по результатам плановой проверки может быть принято решение о понижении категории риска, присвоенной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, до следующей категории риска.

В связи с указанным просим пояснить порядок понижения категории риска. В частности:

  • Может ли категория риска понижаться только непосредственно после проведения плановой проверки и по её результатам, либо же такое понижение возможно независимо от времени, прошедшего с последней плановой проверки, если по ее результатам не имеется вступивших в силу постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение обязательных требований в сфере труда?
  • Может ли категория риска понижаться, если организация-работодатель привлекалась к административной ответственности за нарушение обязательных требований в сфере труда по результатам внеплановой проверки инспектором труда или по результатам прокурорской проверки?
  • Вправе ли организация-работодатель и в каком порядке ходатайствовать о понижении категории риска, присвоенной ее деятельности?
  • Вправе ли организация-работодатель и в каком порядке оспорить отказ в понижении категории риска, присвоенной ее деятельности?
  • Кроме того, согласно п. 11 вышеупомянутых Критериев, при отсутствии данных ведомственной отчетности о результатах надзорно-контрольной деятельности, представленных территориальными органами Роструда за 3 года, предшествующих текущему, индивидуальные коэффициенты показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда равны 0. В связи с этим просим пояснить, попадают ли в ведомственную отчетность Роструда о результатах надзорно-контрольной деятельности сведения о привлечении работодателя к административной ответственности за нарушение обязательных требований в сфере труда по результатам прокурорских проверок?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12 апреля 2017 г. № ТЗ/1330-11-2 «Об изменении категории риска организации на более низкую категорию»

Обращение, поступившее в Федеральную службу по труду и занятости, рассмотрено и разъясняется следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2017 г. № 197 утверждены изменения, в соответствии с которыми федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности.

Хозяйствующие субъекты распределяются на 5 категорий рисков.

В зависимости от категории риска периодичность проведения плановых проверок будет составлять:

  • для категорий высокого риска — 1 раз в 2 года;
  • для категорий значительного риска — 1 раз в 3 года;
  • для категорий среднего риска — не чаще чем 1 раз в 5 лет;
  • для категорий умеренного риска — не чаще чем 1 раз в 6 лет.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к низкой категории риска, плановые проверки проводиться не будут.

Для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей предусмотрен коэффициент устойчивости их добросовестного поведения (Ку), который рассчитывается для каждого работодателя на основании следующих показателей:

  • наличие несчастных случаев;
  • факта задолженности по заработной плате;
  • наличие факта назначения административных наказаний.

Отнесение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя к категориям риска осуществляется решением главного государственного инспектора труда Российской Федерации (его заместителя) — при отнесении к категории высокого риска, решением главного государственного инспектора труда в субъекте Российской Федерации (его заместителя) — при отнесении к категориям значительного, среднего и умеренного риска.

При отсутствии назначенных административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда по результатам плановой проверки принимают решение о понижении категории риска, присвоенной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, до следующей категории риска.

При наличии смертельного несчастного случая, признанного связанным с производством, за 3 года, предшествующих текущему, категория риска, присвоенная деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, повышается до категории высокого риска.

Индивидуальные коэффициенты рассчитываются на основании:

  • данных ведомственной отчетности о результатах надзорно-контрольной деятельности, представленных территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости за 3 года, предшествующих текущему;
  • сведений о травматизме за 3 года, предшествующих текущему;
  • сведений о задолженности по заработной плате за предшествующий год.

В ведомственной отчетности о деятельности государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации содержатся сведения об административных правонарушениях, в том числе возбужденных органами прокуратуры.

Решение об изменении категории риска на более низкую категорию принимается должностным лицом, которым ранее было принято решение об отнесении работодателя к категории риска, с направлением указанного решения, документов и сведений, на основании которых оно было принято, должностному лицу, уполномоченному на принятие решения об отнесении работодателя к соответствующей категории риска.

При отсутствии решения об отнесении работодателя к определенной категории риска работодатель считается отнесенным к категории низкого риска.

Кроме того, предусмотрен заявительный характер об изменении присвоенной ранее категории риска, путем подачи юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в федеральную инспекцию труда заявления.

В соответствии с п. 12 Правил отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806, при отнесении объектов государственного контроля (надзора) к категориям высокого и значительного риска, орган государственного контроля (надзора) размещает соответствующую информацию об этих объектах на своем официальном сайте.

Одновременно информируем, что информация о подконтрольных субъектах по категориям рисков будет размещена на официальном сайте Роструда до 15 июля 2017 года, согласно срока, предусмотренного паспортом приоритетного проекта «Повышение эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», утвержденного на заседании проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 21 февраля 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Download

Письмо Роструда от 12 апреля 2017 г. № ТЗ/1330-11-2
Разъяснение по вопросу порядка снижения категории риска работодателя на более низкую категорию
ТЗ-1330-11-2.pdf
Adobe Acrobat Document 82.0 KB