Уточнен порядок оплаты дополнительных расходов на реабилитацию лиц пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве

Постановлением Правительства РФ от 13.06.2017 N 703 внесены изменения в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286.

Изменения направлены на приведение Положения в соответствие с требованиями Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В частности, изменениями скорректирован перечень дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица.

Кроме того, конкретизированы вопросы, касающиеся оплаты расходов:

  • на медицинскую помощь;
  • на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;
  • на санаторно-курортное лечение и оплату отпуска застрахованного лица.

Так, например, предусмотрено, что оплате подлежат расходы на медицинскую помощь застрахованному лицу при ее оказании в следующих условиях:

  • амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
  • в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
  • стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

При этом отмечено, что после оказания медицинской помощи оплате также подлежат расходы на медицинскую реабилитацию до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности застрахованного лица.

Кроме того, изменениями определен порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных осужденных.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ

Download

Постановление Правительства РФ от 13.06.2017 N 703
О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
П-703.pdf
Adobe Acrobat Document 62.2 KB