Утвержден порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

Приказом Минтранса России от 06.04.2017 N 141 для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержден Порядок проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

Контроль технического состояния транспортных средств проводится контролерами, назначаемыми перевозчиками. При этом контролеры должны соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям, утвержденным Минтрансом России.

При проведении контроля проверяется работоспособность и состояние основных узлов и систем транспортного средства, влияющих на безопасность дорожного движения. Закреплен перечень проверяемых узлов и систем (проверяется, в том числе, исправность тормозной системы, рулевого управления, стеклоомывателей и др.).

В путевом листе исправного транспортного средства ставится отметка «прошел предрейсовый контроль технического состояния», а также подпись, фамилия и инициалы контролера, проводившего предрейсовый контроль, дата и время его проведения.

Перевозчик ведет учет прохождения предрейсового контроля в специальном журнале.

Источник: КонсультантПлюс

Download

Приказ Минтранса России от 06.04.2017 N 141
Порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств
п-мт-141.pdf
Adobe Acrobat Document 262.3 KB