МЧС России предлагает проводить обучение работников в области гражданской обороны только в организациях, отнесенных к категориям по ГО

На сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов размещена информация о подготовленном МЧС России проекте постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Положение о подготовке населения в области ГО».

В Проекте предлагается установить, что подготовка работников организаций по гражданской обороне будет осуществляться только в организациях, отнесенных в установленном порядке к категориям по ГО.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2017 года N 470 внесены изменения в Положение об организации обучения населения в области ГО, утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 года N 841.

Согласно внесенным изменениям установлено, что организации в целях осуществления подготовки населения в области ГО:

  • осуществляют курсовое обучение работников организаций в области ГО;
  • разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
  • организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;
  • планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне, а также осуществляют иные мероприятия по обучению работников в области ГО.

Проектом постановления Правительства РФ предполагается установить, что указанные выше мероприятия осуществляются только в организациях, отнесенных к категориям по ГО.

Разработка данного проекта обусловлена возникшей излишней нагрузкой на организации, не отнесенные к категориям по ГО, по вопросам подготовки по ГО.

Данный проект находится на стадии общественного обсуждения до 3 августа 2017 года.

В настоящее время, как следует из письма МЧС России от 31 мая 2017 года N 23-10-676, подготовка работников в области гражданской обороны должна осуществляться во всех организациях.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ