Принят технический регламент ЕАЭС о требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

Решением совета ЕЭК от 23 июня 2017 года N 40 принят Технический регламент ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территориях государств — членов ЕАЭС требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требования к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях государств-членов.

Технический регламент распространяется на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, предназначенные для предотвращения, снижения риска возникновения, ограничения развития пожара и распространения его опасных факторов, для тушения пожара, спасения людей, защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожара, а также для снижения риска причинения вреда и (или) нанесения ущерба вследствие пожара.

В приложении к Техническому регламенту устанавливается перечень объектов, на которые распространяются требования Технического регламента, с указанием схем подтверждения соответствия.

Данным Техническим регламентом также установлены:

  • правила идентификации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения;
  • правила обращения средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения на рынке Союза;
  • требования к объектам технического регулирования;
  • требования к обеспечению соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения требованиям безопасности;
  • порядок оценки соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения;
  • требования к маркировке средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.

Указанный Технический регламент вступает в силу с 1 января 2020 года.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ

Download

Решение Совета ЕЭК от 23 июня 2017 года N 40
Технический регламент ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017)
ЕЭК-40.pdf
Adobe Acrobat Document 17.5 KB