МЧС России разъяснило положения об обязанности проведения вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками

Как следует из письма МЧС России от 14 июля 2017 года N 8-24-583, организации всех видов и форм собственности обязаны организовывать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы.

Данные нововведения в единой системе подготовки населения распространяются на тех сотрудников, кто трудоустроен после 2 мая 2017 года.

Программу проведения с работниками организации вводного инструктажа организации разрабатывают самостоятельно с учетом специфики деятельности и территориального расположения.

Ответственным за проведение вводного инструктажа с работниками организаций в области ГО является руководитель или работник структурного подразделения организации, уполномоченный на решение задач в области ГО, а также может быть руководитель занятий по ГО, назначенные приказом (распоряжением) руководителя организации.

Кроме того, МЧС России указывается, что программу курсового обучения, разработанную в организации на основе Примерной программы курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, утвержденной Министром МЧС России от 22.02.2017 N 2-4-71-8-14, согласовывать не требуется.

Источник: КонсультантПлюс

Также:

Download

О вводном инструктаже по гражданской обороне
Письмо МЧС России от 14 июля 2017 года N 8-24-583
8-24-583.pdf
Adobe Acrobat Document 219.5 KB