Минобрнауки России разработан примерный перечень мероприятий соглашения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Департамент государственной службы и кадров Минобрнауки России разработал примерный перечень мероприятий соглашения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Примерный перечень разработан в целях оказания практической помощи работодателям и профсоюзным организациям, членам комиссий по ведению коллективных переговоров в процессе подготовки и заключения (подписания) коллективных договоров, соглашений (включая соглашения по охране труда), в части эффективного обеспечения мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, а также для организации контроля за их выполнением.

Соглашение по охране труда – это правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда в организации, с указанием сроков выполнения, источников финансирования и ответственных лиц.

Соглашение по охране труда, как правило, является приложением к коллективному договору организации и его важнейшей и неотъемлемой частью, разрабатывается на календарный год и вступает в силу с момента его подписания работодателем (руководителем образовательной организации) и представителем выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации (профкома).

В отличие от других документов текущего и перспективного планирования (планов мероприятий по охране труда) соглашение по охране труда разрабатывается с учетом Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. N 181н.

Мероприятия, предлагаемые для включения в соглашение по охране труда, состоят из пяти самостоятельных разделов:

  1. Организационные мероприятия;
  2. Технические мероприятия;
  3. Лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия;
  4. Мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной защиты;
  5. Мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта.

Источник: КонсультантПлюс

Download

Письмо Минобрнауки России от 08.08.2017 N 12-753
Примерный перечень мероприятий соглашения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
П-12-753.pdf
Adobe Acrobat Document 270.6 KB