Обязательные медосмотры водителей могут перевести на телемедицинские технологии

Законопроектом, внесенным в Государственную Думу, предполагается, что с 1 января 2018 года обязательные предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей будут проводиться, в том числе, с использованием технологий телемедицины.

Заключение по итогам осмотров предлагается выдавать в электронной форме. Конкретный порядок проведения дистанционных медосмотров предстоит разработать Минздраву.

По мнению авторов проекта проведение осмотров с помощью телемедицинских технологии будет обеспечивать более оперативный и объективный контроль состояния здоровья водителей, а также оптимизируют издержки на проведение их обязательных предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Данное изменение планируется внести в Закон о безопасности дорожного движения.

С 1 января следующего года вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ, благодаря которому появится возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

Проведение обязательных предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей в настоящий момент регламентируется приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н. Такие осмотры проводятся в отношении водителей транспортных средств перед началом и после окончания  рабочего дня рейса в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.