Подготовлен проект, изменяющий Закон о специальной оценке условий труда

Проектом предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В соответствии с проектом:

1. Расширяется перечень обязанностей работодателя и организации, проводящей спецоценку условий труда (далее — СОУТ).

В частности, устанавливается, что работодатель обязан требовать от организации, проводящей СОУТ, предоставления подтверждения о размещении отчета о проведении СОУТ в федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения СОУТ (далее — ФГИС).

В свою очередь, организация, проводящая СОУТ, должна в течение 3 календарных дней с даты заключения с работодателем гражданско-правового договора на проведение СОУТ получить уникальный порядковый номер отчета о проведении СОУТ в ФГИС.

Кроме того, организация, проводящая СОУТ, в течение суток с даты передачи в ФГИС необходимых сведений обязана будет направить работодателю уведомление о такой передаче в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Также на организацию, проводящую СОУТ, возлагаются обязанности по предоставлению в Минтруд России информации:

  • об изменении сведений об организации, содержащихся в реестре организаций, проводящих СОУТ;
  • об изменении срока действия и реквизитов аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра), являющейся структурным подразделением организации;
  • о расширении или сокращении области аккредитации испытательной лаборатории (центра) с указанием вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, которые были дополнительно включены в область аккредитации или исключены из нее;
  • об изменении состава экспертов организации;
  • о вводе в эксплуатацию и (или) о выводе из эксплуатации средств измерений испытательной лаборатории (центра).

Данные сведения должны будут предоставляться организацией, проводящей СОУТ, в течение 10 календарных дней с даты наступления соответствующего события в форме заявления с приложением копий необходимых документов.

Отдельно отмечено, что при несоответствии организации, проводящей СОУТ, требованиям Закона N 426-ФЗ ее деятельность должна быть приостановлена до устранения всех выявленных нарушений.

2. Предусматривается, что методики и средства измерений, применяемые в ходе проведения СОУТ, должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов во всех диапазонах классов условий труда.

3. Определяется, что отчет о проведении СОУТ должен содержать уникальный порядковый номер отчета в ФГИС.

4. Устанавливается, что результаты СОУТ будут вступать в силу только после получения работодателем от организации, проводящей СОУТ, уведомления о размещении необходимых сведений в ФГИС.

5. Закрепляется, что результаты экспертизы качества СОУТ, рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ и несогласия заявителей с результатами экспертизы качества СОУТ являются обязательными для исполнения всеми участниками СОУТ и сторонами разногласий (несогласия).

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ

Download

Проект изменений в Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»
Проект СОУТ.pdf
Adobe Acrobat Document 615.6 KB