МЧС России разъяснены требования об организации подготовки работников в области ГО и вопросы проведения плановых и внеплановых проверок

В письме МЧС России от 6 июня 2017 года N 23-10-709 даны разъяснения по вопросам организации подготовки работников в области гражданской обороны и проведения плановых и внеплановых проверок.

Как следует из письма одной из форм подготовки работников организаций в области ГО, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. N 470, является прохождение вводного инструктажа по ГО по месту работы.

В целях реализации подготовки организации разрабатывают для работников программу проведения вводного инструктажа по ГО, с учетом специфики деятельности организации и ее территориального расположения. Вводный инструктаж по ГО обязаны проходить все вновь принятые работники организаций в течение первого месяца работы.

Организации осуществляют курсовое обучение работников по программе, разрабатываемой на основе Примерной программы курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС, утвержденной Министром МЧС России от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14. Занятия проводятся ежегодно, в объеме не менее 16 часов.

Для проведения занятий приказом (распоряжением) руководителя организации назначаются руководители занятий, которые в свою очередь проходят соответствующее обучение. Занятия по правилам оказания первой помощи проводятся с привлечением соответствующих специалистов.

За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 20.7 КоАП в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Но под проверки подпадут не все предприятия. В рамках внедрения риск-ориентированного подхода при осуществлении надзорных мероприятий, в плановом порядке это коснется только категорированных в области гражданской обороны организаций, например, представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, являющихся уникальными культурными объектами или имеющих на балансе защитные сооружения.

Для внеплановой проверки необходимы серьезные основания, например, поручение Президента Российской Федерации или предписание прокуратуры. Руководитель предприятия уведомляется об этом заранее.

Однако, если во время внеплановой проверки обнаружится недобросовестное исполнение работодателем своих обязанностей в области гражданской обороны, то, при условии, что такое нарушение совершается впервые, государственный инспектор сделает лишь устное замечание или вынесет предупреждение. Такая мера связана со снижением административной нагрузки на бизнес.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ

Download

Письмо МЧС России от 6 июня 2017 года N 23-10-709
Об организации подготовки работников организаций в области гражданской обороны
23-10-709.pdf
Adobe Acrobat Document 82.5 KB