Утверждены типовые нормы выдачи СИЗ работникам промышленности стройматериалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности

Приказом Минтруда России от 27.12.2017 N 882н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ работникам промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности.

В соответствии с Типовыми нормами, СИЗ должны выдаваться работникам, занятым на работах:

  • с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • выполняемых в особых температурных условиях;
  • связанных с загрязнением.

В Типовых нормах предусмотрена выдача СИЗ работникам:

  1. Общих профессий (должностей);
  2. Выполняющим горные работы подземным и открытым способами;
  3. Обогащающим асбест;
  4. Производящим: асбестоцементные изделия; асфальтовую мастику и плитку; известь, гипс и другие вяжущие изделия из них; мягкие кровельные и гидроизоляционные материалы; неметаллорудные материалы; облицовочные материалы из природного камня; полимерные строительные материалы; пористые заполнители; сборные железобетонные и бетонные конструкции и изделия; стекло и изделия из стекла; стеновые материалы; строительную керамику; теплоизоляционные материалы; цемент; эмали.

Приказом определено, что сроки носки теплой спецодежды и спецобуви устанавливаются в годах в зависимости от отнесения к соответствующим климатическим поясам — I, II, III, IV или особый.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ

Download

Приказ Минтруда России от 27.12.2017 N 882н
Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
п-882н.pdf
Adobe Acrobat Document 1.6 MB