Минтруд России разъяснил отдельные вопросы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

Минтруд России в письме от 16.07.2018 N 15-2/ООГ-1742 разъяснил отдельные вопросы обучения работников и проверке знания безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте.

Как следует из письма Минтруда России:

  1. Все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил по охране труда при работе на высоте, а также работники, отнесенные к определенной группе по безопасности работ на высоте, должны пройти соответствующее обучение (первичное, периодическое) в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Законом об образовании, по разработанной этой организацией программе.
  2. В соответствии с пунктом 15 Правил ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться в комиссии работодателя. При этом члены аттестационной комиссии работодателя, отнесенные к 3 группе, вправе пройти ежегодную (периодическую) проверку знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность (проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте).

Источник: КонсультантПлюс

Download

Письмо Минтруда России от 16.07.2018 N 15-2/ООГ-1742
Об обучении работников и проверке знания безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте
15-2-ООГ-1742.pdf
Adobe Acrobat Document 228.2 KB