Минтрудом и Минздравом России разъяснены отдельные вопросы, связанные с отнесением условий труда на рабочих местах медицинских работников к определенному классу

Как следует из совместного письма Минтруда России от 09.10.2018 N 15-1/10/В-7756, Минздрава России от 09.10.2018 N 16-6/10/2-6553 и Профсоюза работников здравоохранения РФ от 09.10.2018 N 01-А/475:

1. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) согласно абзацу второму пункта 29 Методики проведения спецоценки условий труда в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность, должно осуществляться:

  • независимо от концентрации патогенных микроорганизмов;
  • без проведения исследований (испытаний) и измерений.

2. Достаточным основанием для отнесения условий труда с учетом групп патогенности к классу (подклассу) условий труда без проведения исследований (испытаний) и измерений является наличие:

  • наименования должности в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников;
  • в должностной инструкции медицинского или иного работника медицинской организации (учреждения), разработанной в соответствии с ЕКС, хотя бы одного соответствия определению понятия «медицинская деятельность».

Медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медосмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

3. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора осуществляется в зависимости от группы патогенности микроорганизмов (возбудителей инфекционных заболеваний) с использованием Приложения N 9 к Методике.

Группа патогенности микроорганизмов определяется в соответствии с:

  • Классификацией биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности;
  • Классификацией микроорганизмов — возбудителей инфекционных заболеваний человека, простейших, гельминтов и ядов биологического происхождения по группам патогенности.

При спецоценке условий труда должны учитываться все патогенные микроорганизмы (возбудители инфекционных заболеваний), которые воздействуют на работника в ходе осуществления медицинской деятельности, исходя из наличия потенциального контакта с инфицированными пациентами, или с инфицированным биологическим материалом, включая кровь, выделения (внешние и внутренние) организма человека, с учетом механизмов и путей передачи патогенных биологических агентов (патогенных микроорганизмов).

4. При проведении спецоценки условий труда на рабочих местах медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность, должны использоваться:

  • данные статистической отчетности об имеющихся либо имевшихся инфекционных заболеваниях у пациентов;
  • данные имеющейся в медицинской организации документации, в которой отражены основные и сопутствующие заболевания пациентов (больных).

Данные сведения являются достаточным основанием для установления наименований болезней и групп патогенности возбудителей инфекционных заболеваний. При этом сроки давности сведений не должны превышать периода 5 лет на день проведения спецоценки условий труда.

5. Одновременно со сбором исходных данных следует проводить опрос работников на предмет наличия у них предложений по осуществлению на их рабочих местах идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов.

Результаты опроса необходимо оформить протоколом заседания комиссии по проведению спецоценки условий труда, в котором указываются:

  • наименования рабочих мест и их количество;
  • наименования должностей и количество занятых на них работников;
  • перечень подлежащих идентификации вредных производственных факторов на каждом рабочем месте, где заняты обратившиеся с предложениями работники.

Следует отметить, что работодатель в любом случае не должен предпринимать каких бы то ни было преднамеренных действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении спецоценки условий труда и влияющих на результаты ее проведения.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Минтруда России от 09.10.2018 N 15-1/10/В-7756, Минздрава России от 09.10.2018 N 16-6/10/2-6553
О некоторых вопросах, связанных с отнесением условий труда на рабочих местах медицинских и иных работников к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора
Письмо Минтруда и Минздрава.pdf
Adobe Acrobat Document 218.5 KB