Минздравом России разъяснены вопросы оказания первой помощи работникам организации

Как следует из письма Минздрава России от 05.10.2018 N 14-3/2095930, работодателем организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи.

Состав аптечек для оказания первой помощи работникам установлен приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам». Лекарственные средства в состав аптечек для оказания первой помощи работникам не входят.

Разъясняется, что в настоящее время ведется работа по подготовке проекта, который позволит применять необходимые лекарственные препараты для сохранения жизни и здоровья работников в условиях труднодоступных районов. При этом работниками могут применяться необходимые лекарственные средства, назначенные врачом для личного пользования.

Первая помощь оказывается при следующих состояниях: отсутствие сознания, остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, инородные тела верхних дыхательных путей, травмы различных областей тела, ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения, отморожения и другие эффекты воздействия низких температур и отравления.

В перечень мероприятий по оказанию первой помощи входят:

  • мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи;
  • вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом;
  • определение наличия сознания у пострадавшего;
  • мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего;
  • мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни;
  • мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей;
  • мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения;
  • мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний;
  • придание пострадавшему оптимального положения тела;
  • контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки;
  • передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

Между тем отмечено, что ГОСТ 12.0.004-2015 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» не может применяться работодателем для разработки локальных правовых актов, регламентирующих обучение правилам оказания первой помощи в организации.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Письмо Минздрава России от 05.10.2018 N 14-3/2095930
Об оказании первой помощи работникам организаций
Письмо Минздрава 14-3-2095930.pdf
Adobe Acrobat Document 200.4 KB