Уточнены правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний

Приказом Минтруда России от 03.12.2018 N 764н внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н.

Согласно изменениям:

1. Страхователям предоставлена возможность направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году:

  • на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями;
  • на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств можно будет увеличить до 30% сумм страховых взносов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

Если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств рассчитывается исходя из отчетных данных за 3 последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году. При этом объем средств не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в территориальный орган ФСС России в текущем финансовом году.

2. В перечень мероприятий, расходы на проведение которых может возместить работодатель, дополнительно включено санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

3. Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер принимается:

  • территориальным органом ФСС России — в отношении страхователей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет до 25000,0 тыс. рублей включительно;
  • территориальным органом ФСС России после согласования с ФСС России — в отношении страхователей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет более 25000,0 тыс. рублей.

Изменения вступают в силу 28 января 2019 года.

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Приказ Минтруда России от 03.12.2018 N 764н
О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н
п-764н.pdf
Adobe Acrobat Document 227.9 KB