Вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима

3 октября 2019 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390. Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 20.09.2019 N 1216.

Согласно изменениям:

  • Вводится запрет на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
  • Устанавливаются новые требования к обеспечению пожарной безопасности применительно к медицинским, культурным и зрелищным учреждениям. Так, руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара, направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. Уточняется, что размещение палат для пациентов с тяжелыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий.
  • Применительно к объектам торговли в рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.

Источник: КонсультантПлюс

Download

Постановление Правительства РФ от 20.09.2019 N 1216
О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации
П-1216.pdf
Adobe Acrobat Document 205.2 KB