Минтруд России разъяснил, вправе ли работодатель требовать от работников прохождения теста на COVID-19

Минтруд России в письме от 01.10.2020 N 14-2/10/ФС-1503 разъяснил, обязан ли работник проходить тест на COVID-19 или представлять справку, подтверждающую его отрицательный результат.

В письме Минтруда отмечено, что в соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Указанное, согласно позиции Минтруда России, свидетельствует об отсутствии у работодателя правовых оснований требовать от работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, как и само прохождение теста.

При этом в целях определения пригодности работника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, на работах в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Письмо Минтруда России от 01.10.2020 N 14-2/10/ФС-1503
Об основаниях для требования у работников прохождения теста на COVID-19 или справки, подтверждающей его отрицательный результат.
14-2-10-ФС-1503.pdf
Adobe Acrobat Document 178.3 KB