Утвержден временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2020 N 1730 утвержден Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Как следует из Временного порядка, освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ) должно проводиться без личного участия пострадавшего — заочно.

При этом установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, при отсутствии направления на освидетельствование, выданного медицинской организацией, будет осуществляться путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Временным порядком предусмотрено, что:

  • степень утраты профессиональной трудоспособности подлежит продлению на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании;
  • программа реабилитации пострадавшего составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации.

Продление степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации осуществляются без обращения пострадавшего (его законного или уполномоченного представителя) в учреждение МСЭ о проведении освидетельствования.

Справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, а также программа реабилитации пострадавшего должны быть направлены пострадавшему заказным почтовым отправлением.

Временный порядок будет применяться до 1 марта 2021 года включительно.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Постановление Правительства РФ от 24.10.2020 N 1730
О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
П-1730.pdf
Adobe Acrobat Document 175.5 KB