Утвержден порядок проведения обязательных медосмотров на железнодорожном транспорте

Приказом Минтранса России от 19.10.2020 N 428 утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров на железнодорожном транспорте. Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Как следует из Порядка, обязательные предварительные и периодические медосмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, должны проводиться за счет средств работодателей в отношении:

  • лиц, поступающих на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой;
  • работников, выполняющих такую работу и (или) подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов.

Обязательные предварительные медосмотры проводятся в целях определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, обязательные периодические медосмотры – в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников и выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ (непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой).

Медосмотры могут проводиться медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических медосмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности.

Также, приказом определен перечень осмотров врачами-специалистами, лабораторных и инструментальных исследований при проведении предварительных и периодических медосмотров на железнодорожном транспорте.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Приказ Минтранса России от 19.10.2020 N 428
Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте.
п-Минтранс-428.pdf
Adobe Acrobat Document 237.4 KB