Минтруд России разъяснил вопросы проведения инструктажа и СОУТ для работников, вернувшихся с удаленной работы в офис

Минтруд России в письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 разъяснил, надо ли проводить инструктаж и спецоценку условий труда для работников, которых вернули с удаленной работы в офис.

В письме Минтруда отмечено, что:

1. Согласно пункту 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций внеплановый инструктаж проводится при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями – более 30 календарных дней, а для остальных работ – более 2 месяцев).

В соответствии с пунктом 2.1.8 Порядка конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Таким образом, конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости.

2. Порядок проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников установлен Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона N 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 Федерального закона N 426-ФЗ.

Иных оснований к проведению внеплановой специальной оценки условий труда на рабочих местах (в том числе после удаленной работы) Федеральным законом N 426-ФЗ не предусмотрено.

Источник: КонсультантПлюс

Download

Письмо Минтруда России от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040
О проведении инструктажа и СОУТ для работников, которых вернули с удаленной работы в офис.
п-15-2_ООГ-3040.pdf
Adobe Acrobat Document 181.6 KB