Утверждено Типовое положение о единой системе управления промышленной безопасностью и охраной труда в сфере добычи угля

Приказом Ростехнадзора от 10.12.2020 N 514 утверждено Типовое положение о единой системе управления промышленной безопасностью и охраной труда для организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев).

Типовое положение распространяется на организации, эксплуатирующие шахты и (или) разрезы, а также углеобогатительные фабрики, являющиеся опасными производственными объектами (ОПО), которые осуществляют добычу (переработку) угля (горючих сланцев).

Как следует из Типового положения, в эксплуатирующей организации должны применяться единые принципы по обеспечению безопасного ведения работ, контролю соблюдения требований промышленной безопасности (ПБ) и охраны труда (ОТ) как в целом в организации, так и непосредственно в границах ОПО, эксплуатируемых организацией.

Положение о системе управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБ и ОТ) должно состоять из разделов:

  1. Система управления промышленной безопасностью (СУПБ);
  2. Система управления охраной труда (СУОТ).

При этом допускается объединение разделов СУОТ и СУПБ с учетом особенностей организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев).

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Приказ Ростехнадзора от 10.12.2020 N 514
Об утверждении Типового положения о единой системе управления промышленной безопасностью и охраной труда для организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев).
п-Ростехнадзор-514.pdf
Adobe Acrobat Document 193.5 KB