Утверждены формы (способы) информирования работников о праве на безопасные условия и охрану труда

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 773н утверждены формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда и примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Приказом установлены формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда с использованием визуальной/печатной информации:

  1. Ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, в котором указываются трудовые права работника и условия труда;
  2. Ознакомление работников с результатами СОУТ на их рабочих местах;
  3. Ознакомление о существующих профессиональных рисках и их уровнях;
  4. Ознакомление работника с:
  • требованиями должностной инструкции;
  • требованиями инструкций по охране труда с визуализацией при необходимости опасных зон  оборудования;
  • перечнем выдаваемых на рабочем месте СИЗ;
  • требованиями правил (стандартов) по охране труда и других ЛНА работодателя.

Ознакомление осуществляется под роспись работника, в том числе с выдачей на руки указанных нормативных актов работнику для изучения при проведении инструктажа по охране труда на рабочем месте. Если внедрен электронный документооборот, то ознакомление возможно в электронной форме.

Работодатели могут дополнительно применять факультативные формы. Разрешено применять формы информирования по отдельности или совместно, а также применять иные предусмотренные законодательством РФ формы информирования.

Утвержден примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах:

  1. Визуальная/печатная информация;
  2. Видеоматериалы;
  3. Интернет-ресурсы.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года. С этой же даты начнет действовать новая статья Трудового кодекса РФ – статья 216_2 «Право работника на получение информации об условиях и охране труда».

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 773н
Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.
п-773н.pdf
Adobe Acrobat Document 201.1 KB