Утвержден новый порядок аттестации на право проведения СОУТ, выдачи сертификата эксперта и допуска организаций к деятельности по проведению СОУТ

Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 N 2333 утвержден порядок аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования.

Согласно постановлению лица, претендующие на получение сертификата эксперта должны соответствовать следующим требованиям:

  • наличие высшего образования;
  • наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем 72 часа;
  • наличие опыта практической работы в области оценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест по условиям труда, не менее 3 лет.

Экспертом признается лицо, прошедшее в соответствии сустановленными правиламиаттестацию и получившее сертификат эксперта. Следует заметить, что аттестация проводится без взимания платы.

Документсокращает сроки выполнения процедуры по аттестации. Так, предоставленные заявителем документы Минтруд РФ рассмотрит в течение 6 рабочих дней, а не 20, как было ранее.

Заявители при наличии у них функциональной возможности смогут проходить тестирование дистанционно с 2024 года.

В реестре экспертов будут размещать электронный сертификат, формируемый в автоматическом режиме средствами ФГИС учета результатов оценки. Срок действия сертификата эксперта составляет 5 лет со дня его размещения в реестре. Срок действия сертификата не продлевается, и по его окончании эксперт для выполнения работ по специальной оценке условий труда должен вновь пройти аттестацию в соответствии с данными правилами.

Прохождение аттестации подтверждается записью в реестре, размещенном в открытом доступе в Интернете. С 2023 г. на сертификаты будет наноситься двухмерный штриховой код, позволяющий проверить подлинность документа.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Download

Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 N 2333
О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования (вместе с Правилами).
П-2333.pdf
Adobe Acrobat Document 214.6 KB

Обновлен порядок допуска организаций к деятельности по проведению СОУТ

Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 N 2332установлены правила допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также порядок формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

Формирование и ведение реестра осуществляется Минтрудом России.

Регистрации в реестре подлежат организации, соответствующие требованиям, установленнымФедеральным законом «О специальной оценке условий труда», и представившие в Минтруд России заявление о регистрации в реестре (заявление о регистрации), заполненное в соответствии с установленными требованиями. Заявление о регистрации оформляется на бланке организации в произвольной форме.

Минтруд России рассматривает поступившее заявление о регистрации в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации, после принимает решение о регистрации организации в реестре или об отказе в регистрации организации в реестре.

Регистрация организации в реестре в день принятия соответствующего решения.

В случае изменения сведений, содержащихся в реестре, сведений в отношении области аккредитации испытательной лаборатории (центра) и (или) состава экспертов организация в течение 10 рабочих дней со дня таких изменений направляет соответствующее заявление в Минтруда России с указанием сведений, подлежащих изменению.

Установлены случаи, когда организация подлежит исключению изреестра.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Download

Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 N 2332
О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда (вместе с Правилами).
П-2332.pdf
Adobe Acrobat Document 248.9 KB

Утверждена форма сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда

Приказом Минтруда России от 22.10.2021 N 757нутверждена форма сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. Сертификат представляет собой электронную форму, формируемую в реестре экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

В приказе устанавливаются технические требования к сертификату. Приводится образец, закрепляется инструкция по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.

Документ также устанавливает порядок формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

Приказвступает в силу с 1 марта 2022 года.

Источники: ТЕХЭКСПЕРТ и КонсультантПлюс

Download

Приказ Минтруда России от 22.10.2021 N 757н
Об утверждении формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.
п-757н.pdf
Adobe Acrobat Document 247.6 KB